МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА № 209»

МКОУ С(К)Ш № 209

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Центрального округа

ЧТО ТАКОЕ ПМПК?  (статья)

В целях совершенствования деятельности психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних, работникам образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ

на базе МКОУ С(К)Ш № 209 ПО АДРЕСУ: ул Дуси Ковальчук, 384

работает территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК)

для образовательных учреждений Центрального и Заельцовского районов ПРИКАЗ

ТПМПК работает в сотрудничестве с образовательными организациями, организациями, осуществляющими социальное обслуживание, медицинскими организациями, комиссиями по делам несовершеннолетних города Новосибирска.

В своей деятельности территориальная ПМПК руководствуется ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012  № 273, Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Положения о ПМПК» от 20.09.2013 № 1082, Постановлением мэрии г.Новосибирска "О порядке работы Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Г.Новосибирска" от 29.09.2015 №5958 и иными нормативно-правовыми документами федерального, регионального и муниципального уровней.

Приоритетными направлениями деятельности ТПМПК являются:

• Экспертно-диагностическое
  • Консультативное
  • Аналитическое
  • Информационно-просветительское
  • Организационно-методическое

Дети и подростки проходят обследование в ТПМПК:

• по инициативе родителей (законных представителей). Если ребенок направляется на обследование по решению суда, то согласие родителей не требуется;

• по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей);

• по собственной инициативе – при достижении возраста 14 лет.

Обследование детей проводится по предварительной записи,  тел. (383)226-46-91

На все вопросы ответит Чернова Елена Васильевна

Родители (законные представители) для обследования ребенка предоставляют в ТПМПК

следующий пакет документов:

• заявление на обследование ребенка в ТПМПК;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию заключения психолого-медико-педагогического  консилиума образовательного учреждения;
  • подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей: педиатра, невролога, отоларинголога, офтальмолога, ортопеда (по показаниям);
  • заключение врача-психиатра для ПМПК;
  • педагогическое, психологическое, логопедическое представление (характеристика) с наличием даты,  печати образовательного учреждения, подписей педагогов, руководителя образовательного учреждения;
  • табель успеваемости;
  • письменные работы по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

На обследование в ТПМПК ребёнок приходит в сопровождении родителей (законных представителей).

Предпочтительным является присутствие на ПМПК матери ребёнка.

В исключительных случаях интересы детей могут представлять третьи лица (по доверенности родителей).

Права родителей (законных представителей)

Родители (законные представители) имеют право:

• защищать законные права и интересы детей;
  • присутствовать при обследовании ребенка в комиссии, обсуждать результаты обследования, высказывать своё мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания;
  • получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, информацию о своих правах и правах детей;
  • обратиться в комиссию анонимно (в режиме консультации).

Представленное родителями (законными представителями) детей Заключение комиссии является основанием для создания образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

Родители (законные представители) несут ответственность за выполнение рекомендаций комиссии, указанных в Заключении.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

ВНИМАНИЕ! В целях обеспечения безопасности в рамках мероприятий по предотвращению террористических актов допуск посетителей в помещение МКОУ С(К)Ш № 209 производится только по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Регламент работы ТПМПК доступен для скачивания по ссылке

Состав ТПМПК:

Шекунова Наталья  Юрьевна - специалист отдела образования Центрального округа г. Новосибирска; председатель комиссии;

Крутицкая Наталья Васильевна - директор школы, учитель-дефектолог;

Лошкарёва Любовь Александровна - педагог-психолог;